Проход по ссылкам навигации > Разное полезное > Советы садоводам > Полезные советы садоводу и огороднику

Аграрные работы требуют определенных знаний и навыков. Кроме изучения специальной литературы, видеоуроков, нужно уметь «читать» подсказки самой природы. Основной вопрос, интересующий владельцев приобретенных земельных участков, заключается в определении типа почвы. От ее состояния зависит урожайность выращиваемых культур. Есть несколько подсказок, которые помогут аграриям в выращивании урожая.

Механический способ определения типа почвы

Ранней весной после схода снега снять верхний слой земли в небольшом количестве (1-2 горсти). Руками сделать замес, как из густого теста, свернуть его в виде бублика в кольцо. Если при формировании фигуры она не растрескивается, держит форму, можно говорить о глинистой почве на участке. Деформация, расслоение бублика или полное его разрушение свидетельствует о суглинистых грунтах. Супесчанистая почва не дает возможности даже сформировать жгут.

Сорняки на огороде: о чем вещает природа?

Целинные земли на огородных наделах нуждаются в обязательном удалении с них мусора и паразитирующих на необработанной еще земле сорных растений. Понятно стремление дачников убрать на корню всю траву. Но прежде нужно внимательно присмотреться к местному растительному покрову. Сорная дикая трава – открытая «живая книга» об экосистеме на вашем дачном участке. Каждый зеленый переселенец несет важную информацию. Нужно только суметь ее правильно прочесть.
  • Обнаруженный на отведенной под огород почве подорожник, полевой хвощ, воробьиный щавель, плакучий лютик, вероника дубравная сигнализирует о кислых почвах.
  • На нейтральных и слабокислых грунтах растет непахучая ромашка, ползучий пырей, мать-и-мачеха, бодяк огородный, пырей ползучий, клевер (луговой и ползучий), пр.
  • Плодородную жирную землю с реакцией почвенного раствора, близкой к нейтральной, «облюбовала» двудомная крапива.

Сорняки в борьбе с вредителями огородных культур

 Являясь индикаторами, некоторые сорняки одновременно обладают лечебным, бактерицидным свойствами. Их используют в борьбе с вредителями растений. В борьбе за экологическую чистоту выращиваемых овощей и фруктов приветствуется комплексное использование дикорастущих культур.
  • Проросшая на грядках, засоряющая их, вырванная полынь горькая подвешивается после окончания ее цветения на ветвях яблонь. Периодически меняя засохшие веточки растения на фруктовых деревьев, можно полностью защитить плоды от листогрызущих гусениц и яблонной плодожорки.
  • Нарезанные мелкими кусочками стебли полыни насыпаются в грядки с высаженной рассадой капусты. Трава отпугивает от нее карбышей – больших хомяков.
  • Еще одна дикорастущая культура – полевица побегоносная – не дает шанса пробиться сорнякам на участке, где ее посеяли. Она укрывает плотным зеленым ковром сад, плетется по земле. Траву не нужно косить. В этом случае не требуется полоть и рыхлить почву. Зеленая подстилка смягчает жару, создает прохладу, способствует повышению урожайности фруктового сада.

Маленькие хитрости по уходу за зелеными насаждениями

 Для ухода за цветником и садом прибегать к радикальным мерам – химическим препаратам – нужно только в крайних случаях. А вот воспользоваться народными методами с целью сохранения урожая, повышения иммунитета растений полезно в любое время.
  • Для улучшения роста и цветения роз практикуется использовать сажу: насыпать в тканевый мешок (чулок, носок), завязать его, опустить в ведро с водой. Через 1-2 суток после приобретения жидкостью насыщенного цвета цветы полить этим настоем. Предварительно обработать (разрыхлить) почву под кустами и между ними.
  • Сохранить выращенные на грядке огурцы можно и до новогодних праздников. Для этого в междурядья посаженных обычным способом огурцов высаживается рассада капусты поздних сортов. При достижении длины побегов с огурцами порядка 15-16 см их осторожно направляют в формирующийся капустный кочан, прикрыв плод капустным листком. Огурец остается в толще вилка, который, в свою очередь, продолжает наливаться. При сборе урожая капусты поздней осенью кочаны вместе с огуречными корнями подвешиваются в погребах вилками вниз. В таком виде плоды хранятся до конца декабря.
  • Злейший враг тыквы, кабачков, огурцов – тля. В борьбе с нею поможет обычная молочная сыворотка. Достаточно один раз полить овощные культуры, чтобы очистить листья от вредителя.
  • Существенным препятствием для колорадских жуков станет грядка с картофелем, обсаженная по периметру перечной мятой.
  • Кустарник шиповника, высаженный в виде живой изгороди на границах участка, это естественное «колючее» препятствие перед несанкционированным вторжением. В период цветения он привлекает опылителей – пчел, других полезных для садовых и огородных культур насекомых. Нарядная «дикая роза» украсит любой ландшафт, а ее плоды это источник полезного витания «С», подаренного человеку самой природой.
  • Защитить сад от холодных северных ветров поможет бузина. Ее высаживают на границах участка. К тому же, резкий запах цветов отпугнет бабочку-огневку от кустов смородины и крыжовника, долгоносика – от клубники, малины, земляники, а плодожорку – от слив и яблонь. «Кожух» из веток бузины на нижней части стволов деревьев – эффективная защита от мышевидных грызунов и зайцев.

Сад на болоте

Даже на заболоченных почвах растут фруктовые деревья. Для этого просто нужно помочь им приспособиться к местным условиям. Как только корневая система сформируется, начнет расти и достигнет верхнего уровня воды, дерево начинает болеть: на верхушке пожелтеют листья, сверху к низу усыхает ствол. При проявлении этих признаков сам ствол срезается почти под корень, остаются только несколько нижних веток. Корневая система освобождается от нагрузок, восстанавливается баланс между нею и кроной дерева. 

Год или даже два года обрезанное дерево болеет. Начинают интенсивно расти боковые корни, но не вглубь, а вширь. Близкое их расположение к верхним слоям грунта предполагает обработку почвы вокруг в виде рыхления вилами, но не лопатой.

С помощью простых агротехнических мероприятий, используя подсказки самой природы, можно повысить урожайность культур, защитить их от вредителей, а сам активный отдых на даче сделать полезным и содержательным.
 

Наверх ↑